ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматная ностальгия: парфюмы девяностых и начала нулевых

30 октября 2023, 12:16
Обновлено: 25 апреля 2024 года
2

Открывая заветный флакон из прошлого, Вы мгновенно улыбаетесь - или грустите. Духи – это настоящий магический портал, способный отправить нас в путешествие по волнам счастья и радости, приятных и печальных событий. То есть туда, где кипела жизнь во всех ее проявлениях.

Согласны ли Вы с тем, что парфюмы можно сравнить с машиной времени во флаконе? Ведь всего одно нанесение – и Вы оказываетесь на том самом танцполе много лет назад, где состоялось самое важное знакомство. Или переноситесь в школьный коридор, где пахнет теми самыми духами любимой учительницы или мамы, которая пришла Вас встречать. Парфюм может пахнуть рубашкой отца, которую он надевал на работу, или бывшим другом, с которым оборваны все связи… Такой машиной времени для многих из нас являются ароматы, воссоздающие атмоферу девяностых годов и начала нулевых.

Рекомендуем посмотреть наше видео о лучших ароматах 90-х и нулевых для мужчин и женщин:

Лучшие духи 90-х и 2000-х: ароматная ностальгия

А тем, кто предпочитает короткие видеоролики, предлагаем краткий обзор на парфюмерию рубежа тысячелетий в нашем видео.

Лучшие парфюмы девяностых и нулевых

И если бы этих парфюмов не было, их обязательно следовало бы придумать: многие из них оказали сильное влияние на развитие парфюмерной индустрии в дальнейшем. Конечно, некоторые духи из прошлого оказывались популярны исключительно на просторах бывшего СССР, но мы любим их вовсе не за успешные мировые продажи, не правда ли? А если Вы не пользовались парфюмами в это время и еще не успели их оценить, дочитайте статью до конца – может быть, Вам понравятся эти ароматы, и Вам захочется понять, в чем их харизма. К слову, подавляющее большинство парфюмов 90-х и начала миллениума звучит достаточно современно, хоть и по нашим меркам просто и прямолинейно.

Парфюмы 90-х и начала 2000-х – самая настоящая машина времени

Парфюмы 90-х и начала 2000-х – самая настоящая машина времени

Девяностые и начало двухтысячных – это торжество рекламы и свободы самовыражения, ночных клубов, неоновых огней, гламура и диско, слома тенденций, особенно в парфюмерии. Многие критики вообще считают: то время – период золотой эпохи ольфакторного ремесла, поскольку традиции 70-х и 80-х переосмысливались и отвергались, парфюмеры экспериментировали и ошибались, искали что-то новое и часто находили нечто особенное, производя на свет настоящие шедевры. Искусство парфюмерии не стояло на месте и летело вперед вместе со всем миром.

Но это еще было временем, когда женщина была, как ни банально, женственной и кокетливой, а мужчина – солидным, брутальным, крепко стоящим на ногах. Никакого ладана на женщинах, а розы – на мужчинах. Все гендерные роли были еще достаточно четко очерчены, но пьедестал уже начинал шататься, поскольку стали появляться ароматы-унисексы. Правда, они пока еще тонули в океане традиционных парфюмов.

Мир парфюмерии девяностых – время смелых экспериментов

Мир парфюмерии девяностых – время смелых экспериментов

Фруктовый рай

Это были, например, фруктовые ароматы типа женских духов , где переспевшие сливы и персики лежали на стандартной для конца 80-х сандаловой основе. Вообще персик почему-то оказался лидером эпохи девяностых и начала 2000-х, взять хотя бы женские духи Гуччи Раш (персик, горьковатые специи, белые цветы и немного алкоголя), женские духи Burberry (абрикосово-персиковый джем с ванилью) и женские духи Кристиан Лакруа Базар (персики, нектарины и тропические цветы с медом).

В моде были экзотические фрукты (Salvatore Ferragamo Incanto Shine, Princesse Marina De Bourbon Marina De Bourbon) с неизменным персиковым флером и сахарной мякотью арбуза. Был очень популярен абрикос (Parfums Cafe Cafecafe – абрикосы с маракуйей, кофе и карамелью) и груша (женские духи Mexx Woman – лимонно-грушевый лимонад с черной смородиной). Все эти ароматы заставляли мечтать о жарких странах и давать себе слово обязательно побывать хотя бы в одной из них.

Женские духи Кристиан Лакруа Базар

Женские духи Кристиан Лакруа Базар

Цветочная поляна

Что касается цветов, то здесь можно выделить два направления: яркие, громкие, сладкие парфюмы в стиле поздних восьмидесятых и свежие, иногда горьковатые цветочные ароматы – в стиле уже нового времени. В создании эффекта свежести в эпоху девяностых и Миллениума лидировала фрезия: например, в женском аромате Mandarina Duck от бренда Mandarina Duck этот цветок вместе со щепоткой перца и лепестками жасмина создавал необходимый объем, легкую пряность и ощущение воздушности. Еще один хит того времени Tommy Hilfiger Tommy Girl тоже без фрезии не обошелся: ее комбинация с жимолостью, корнем фиалки, мятой, лилией и грейпфрутом – свежий шлейф, напоминающий об утренней росе на цветах и цитрусах. Фрезия с яблоком, османтусом и мандарином в аромате Ralph Lauren Ralph (2000) придает композиции ярко выраженный «шампунистый», приятный мыльный оттенок с нюансами фруктовой жвачки.

Аромат для женщин Tommy Hilfiger Tommy Girl

Аромат для женщин Tommy Hilfiger Tommy Girl

А вот Remy Marquis Marquis Pour Femme – уже другая история: солидно звучащие цветы, густой лесной мед, сандал с дорогой пудрой и помадой. Сейчас мы уже назовем это винтаж, а когда-то этот аромат был символом той самой «сладкой жизни». Длинный шлейф из множества цветов и фруктов на все той же мощной сандалово-ванильной основе, характерной для начала девяностых, - аромат Louis Feraud Feraud. Запах ухоженной женщины или элитного уходового крема с помощью розы, фиалки, ириса и пачулей воссоздавали очень популярные тогда женские духи Arno Sorel Intime.

Мужская территория

Мужские ароматы времени, о котором идет речь в статье, зачастую перебарщивали с брутальностью, которую, впрочем, сейчас даже приятно вспоминать. Однако современных молодых людей она порой отпугивает: например, в отзывах к мужским духам Chevignon Best Of Chevignon часто пишут, что этот аромат заинтересует только тех, кто жил в то время или любит «душные терпкие духи». Да, парфюм может немного «задушить» неподготовленного покупателя: лист банана горчит, цитрусы – сухие и колкие, от перца першит в горле, и все эти ноты перекрикивает сандал. Но для многих Best Of Chevignon – настоящий символ эпохи, первый аромат, подаренный родителями или купленный на первые заработанные деньги. Равно как и мужские духи Ломани Эль Пасо: убойная смесь эвкалипта и гвоздики, мускатного ореха, сушеной лаванды и растертого между пальцев чабреца.

Мужские духи Chevignon Best Of Chevignon

Мужские духи Chevignon Best Of Chevignon

Устаревшим ольфакторным профилем называют современные молодые люди и мужские духи S.T. Dupont S T Dupont Pour Homme: насыщенный запах хвои, мха и трав, множества пряностей и натопленной бани. Но если Вы любите классику – Вам обязательно понравится этот строгий и сдержанный «аромат джентльмена». А вот некоторые композиции девяностых и двухтысячных остаются популярными и любимыми даже у поколения Z: например, мужские духи Hunca Caldion (лаванда, прохладный ананас и древесина – предельно просто и понятно) или аромат для мужчин Paco Rabanne Ultraviolet (мята, немного сахара и нагретое солнцем деревянное блюдце). Благополучно «дожили» до нашего времени и предельно бюджетные парфюмы Ulric de Varens UdV for Men (цитрусы с горькими травами, лес после дождя и влажный мох), Remy Latour Cigar (дорогой благородный табак с фруктами и древесными нотами).

Мужской аромат Ulric de Varens UdV for Men

Мужской аромат Ulric de Varens UdV for Men

Море свежести

Появление в девяностых так называемых чистых ароматов – во многом ответ на избыток сладких и сложносочиненных парфюмов прошлых лет. Это время маленьких офисов и командной работы, где нельзя было использовать тяжелые и душные духи. Настоящий символ того времени – унисекс Calvin Klein CK One, который пах чистой хлопковой одеждой, вывешенной на весеннем воздухе, и первой зеленой травой. Donna Karan DKNY Be Delicious – свеженарезанные огурцы и яблоки с легким флером ландышей, Hugo Boss Boss Woman – прохладный мандариновый сок со льдом, мятой и нежными лепестками цветов, идеальный офисный аромат нулевых. Спокойный, универсальный и ни капельки не устаревший. В таком же сдержанном стиле выполнен и женский аромат Bvlgari Omnia Crystalline – остывший зеленый чай с грушей, лотосом и незрелой черной смородиной.

Женские духи Bvlgari Omnia Crystalline

Женские духи Bvlgari Omnia Crystalline

Отлично освежат женские духи GianMarco Venturi Woman – горчинка цитрусов, мягкая цветочная вуаль, немного дорогого мыла и пудры, а также мужские духи Issey Miyake L Eau D Issey Pour Homme – аромат цветущей цитрусовой рощи, воздух после дождя и мокрая кора деревьев. Также девяностые годы – время акватических, морских парфюмов: Azzaro Chrome для мужчин (апельсин, металл старого причала и соль, морской ветер в лицо), Kenzo Homme (сосны на морском берегу, йодистый воздух и охапка водорослей), женские зеленые духи Cacharel Eden (горное озеро, мокрая после дождя трава и луговые цветы). Узнать больше об этом аромате можно, посмотрев наше видео на YouTube.

Обзор аромата Cacharel Eden. Чем уникален?

А как насчет экспериментов?

Девяностые и начало 2000-х – время развития высоких технологий, интереса ко всему, что связано с электроникой и цифровым вещанием, зарождающимся интернетом, космосом. Интерес ко всему инопланетному, необычному привел к появлению таких ароматов, как женские духи Ультрафиолет от Пако Рабан, настоящей легенде своего времени. У него действительно уникальная композиция даже для нас, избалованных нишей: абрикосовое варенье с перцем, миндальные пирожные и ванильно-цитрусовая жвачка, помада и пудра. Ноты последовательно сменяют друг друга в течение дня, и за этой игрой очень интересно наблюдать. Эксперименты коснулись и мужских ароматов: мужские духи Versace Blue Jeans – союз ванили и лаванды с цитрусами, освежающий и одновременно сладкий.

Гурманская композиция туалетной воды Коза Ностра также завораживала своим заходом на мужскую территорию ванили, традиционного компонента для женских ароматов. В итоге получился узнаваемый и небанальный запах бергамота и яблока в какао-порошке, и все это – на подносе из свежей влажноватой древесины. А вот женские белые духи Angel Schlesser Femme – реверанс в сторону традиционно мужских одеколонистых ароматов. К слову, многие советуют пользоваться этим парфюмом вдвоем: яркая нота можжевельника, кардамона и красного перца делает композицию внегендерной и достаточно современной.

Аромат для женщин Angel Schlesser Femme

Аромат для женщин Angel Schlesser Femme

Конечно же, мы не смогли вместить все интересные и популярные парфюмы 90-х и начала нулевых в рамках одной статьи. Поэтому мы надеемся на Вашу помощь: пожалуйста, напишите в комментариях, какие Вам запомнились ароматы того времени – из тех, кто мы не осветили в этом тексте. Может быть, Вы расскажете нам свои истории, связанные с любимыми духами девяностых и миллениума? С нетерпением ждем обратной связи!

Дина
5 ноября 2023, 21:55

Однозначно, Turbulences! Стойкий и невероятный аромат моих детства и юности. Ничего подобного вообще не найти.

Елена Свирская
6 ноября 2023, 16:21

Здравствуйте, Дина! Согласна, полного совпадения с Turbulences в парфюмерном мире нет, но удивительное сходство есть в ароматах Paco Rabanne Metal, Molyneux Vivre и Kanebo Morinosei. Если Вы решите поностальгировать, по возможности, попробуйте какой-то из этих парфюмов )) удачных Вам знакомств :)

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях